秋の大会成績!原吉 龍選手 第11回U18日本陸上競技選手権大会 男子100m 第4位

第50回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
日 時 平成29年9月15日~17日
場 所 皇子山総合運動公園陸上競技場
入賞者(8位以内)
【2年男子】
100m 第3位 10秒77 原吉 龍 (2‐6・桃映中)
走幅跳   第8位 6m71  四方 大介(2‐8・豊里中)

第52回両丹高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会
日 時 平成29年9月23日
場 所 丹波自然運動公園陸上競技場
入賞者(6位以内)

【男子】
100m 第1位 10秒72w 原吉 龍(2‐6・桃映中)
第4位 11秒25w 田邉 雄大(1‐4・氷上中)
第6位 11秒29w 山元 隆吾(1‐4・城南中)
200m 第2位 22秒08 細見 慶念人(2‐1・篠山中)

4×100mR 第1位 43秒05 大会新
田邉 雄大(1‐4・氷上中)
山元 隆吾(1‐4・城南中)
細見 慶念人(2‐1・篠山中)
高野 涼 (2‐5・江陽中)

走幅跳 第1位 6m45  四方 大介(2‐8・豊里中)
三段跳 第1位 12m97w 藤原 凌太(2‐1・山南中)
砲丸投 第1位 8m71  小池 陸斗(1‐5・江陽中)
円盤投 第2位 32m06 難波 爽斗(1‐4・春日中)
第5位 27m84 小池 陸斗(1‐5・江陽中)

【女子】
400m
第4位 1分10秒66 余田 花菜(1‐2・桃映中)
800m
第4位 2分40秒35 中村 瑞穂(1‐6・共栄中)

4×100mR 第3位 52秒64
柴原 恵李美(1‐4・春日中)
大山 音々(1‐1・南陵中)
水上 佳美(1‐1・青葉中)
芦田 陽菜(2‐4・日新中)

走高跳  第1位 1m50 岩田 璃保(1‐2・桃映中)
走幅跳  第1位 5m13  水上 佳美(1‐1・青葉中)
 第3位 4m93  大山 音々(1‐1・南陵中)
三段跳  第1位 10m08 大山 音々(1‐1・南陵中)
第2位 9m80  余田 花菜(1‐2・桃映中)
砲丸投  第2位 8m65 柴原 恵李美(1‐4・春日中)
やり投  第5位 28m19柴原 恵李美(1‐4・春日中)

上位6位までの入賞者は、10月7・8日に、西京極陸上競技場で開催される京都大会に出場します!

第52回
京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会
日 時 平成29年10月7日・8日
場 所 西京極総合運動公園陸上競技場
入賞者(3位以内)
【男子】
100m 第2位 10秒86 原吉 龍 (2‐6・桃映中)
走幅跳   第3位 6m63  四方 大介(2‐8・豊里中)

第69回
京都府私立中・高等学校総合体育大会 陸上競技の部
日 時 平成29年11月7日
場 所 西京極総合運動公園陸上競技場
入賞者(3位以内)
【男子】
100m 第2位 10秒87  原吉 龍(2‐6・桃映中)
200m 第1位 22秒47 細見 慶念人(2‐1・篠山中)

4×100mR 第2位 42秒49 
高野 涼 (2‐5・江陽中)
山元 隆吾(1‐4・城南中)
細見 慶念人(2‐1・篠山中)
原吉 龍 (2‐6・桃映中)

オープン
三段跳 第1位 13m29 藤原 凌太(2‐1・山南中)

砲丸投 第1位 13m18  金井 一平(3‐4・篠山中)
円盤投 第3位 31m38 難波 爽斗(1‐4・春日中)
やり投 第1位 53m42 細見 拓也(3‐5・南陵中)

【女子】
走幅跳  第3位 5m14  水上 佳美(1‐1・青葉中)
やり投  第1位 38m34 笹倉 百葉(3‐4・山南中)

陸上競技部のT&Fの試合は今シーズン終了です。応援ありがとうございました。来年は、もっと、もっと活躍できるように頑張ります!

陸上競技ユース大会始まる!近畿・全国へ向け好発進!

第50回両丹高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
日 時 平成29年8月4日
場 所 丹波自然運動公園陸上競技場

入賞者(3位以内)

【男子】

4×100mR 第1位 42秒37
高野 涼  (2‐5・江陽中)
原吉 龍  (2‐6・桃映中)
細見 慶念人(2‐1・篠山中)
宮本 光翼 (2‐6・城南中)

4×400mR 第1位 3分28秒98
川口 直樹 (2‐1・山南中)
三本木 優也(1‐1・綾部中)
婦木 一輝 (2‐5・篠山中)
細見 慶念人(2‐1・篠山中)

【2年男子】

100m 第1位 10秒89 原吉 龍 (2‐6・桃映中)
大会新
200m 第2位 22秒07細見 慶念人(2‐1・篠山中)
走幅跳 第1位 6m81  四方 大介(2‐8・豊里中)
三段跳 第1位 12m91 藤原 凌太(2‐1・山南中)

【1年男子】

100m 第1位 11秒39 田邉 雄大(1‐4・氷上中)
200m 第3位 23秒25三本木 優也(1‐1・綾部中)
円盤投   第1位 29m52 小池 陸斗(1‐5・江陽中)

【女子】
4×100mR 第3位 52秒15
柴原 恵李美(1‐4・春日中)
大山 音々 (1‐1・南陵中)
水上 佳美 (1‐1・青葉中)
芦田 陽菜 (2‐4・日新中)

【1年女子】
100m 第3位 13秒94大山 音々(1‐1・南陵中)
800m
     第3位 2分35秒40 中村 瑞穂(1‐6・共栄中)
走高跳  第1位 1m50 岩田 璃保(1‐2・桃映中)
走幅跳  第1位 5m14  水上 佳美(1‐1・青葉中)
    第3位 4m49  大山 音々(1‐1・南陵中)
三段跳  第2位 9m07  余田 花菜(1‐2・桃映中)
砲丸投  第1位 8m86 柴原 恵李美(1‐4・春日中)
やり投  第1位 41m00 笹倉 百葉(3‐4・山南中)

1年女子総合優勝(初優勝)

上位3位(リレーは6位)までの入賞者は、8月17〜19日に西京極陸上競技場で開催される京都大会に出場します!

第50回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
日 時 平成29年8月17~19日
場 所 西京極陸上競技場

入賞者(3位以内)
【2年男子】
100m 第3位 10秒96 原吉 龍 (2‐6・桃映中)
走幅跳   第2位 6m70  四方 大介(2‐8・豊里中)

上位3位(リレーは6位)までの入賞者は、9月15〜17日に、
皇子山陸上競技場(滋賀県)で開催される近畿大会に出場します!

第68回 福知山市陸上競技選手権大会
日 時 平成29年8月26日
場 所 丹波自然運動公園陸上競技場

男子最優秀選手
 原吉 龍(2‐6・桃映中)

夏の大会始まる!祝 第11回U18日本陸上競技選手権大会出場決定!

第72回京都陸上競技選手権大会(国体二次)
日 時 平成29年7月15・16日
場 所 西京極総合運動公園陸上競技場
砲丸投 第4位 11m66 金井 一平 (3‐4・篠山中)
※一般の重さ7・26キログラム
やり投 第7位 42m42 笹倉 百葉(3‐4・山南中)
※京都登録選手の中では第5位!
6位内に入賞した2名の選手は、9月2・3日に「三木防災公園陸上競技場で開催される「近畿陸上競技選手権大会」に出場します!

京都府高等学校陸上競技記録会
日 時 平成29年7月21日
場 所 丹波自然運動公園陸上競技場
100m 第2位 10秒77 原吉 龍 (2‐6・桃映中)
4×100mR 第3位 42秒10
山元 隆吾(1‐4・城南中)
原吉 大樹(3‐4・桃映中)
細見 慶念人(2‐1・篠山中)
原吉 龍 (2‐6・桃映中)
走幅跳 第2位 6m74  四方 大介(2‐8・豊里中)
三段跳 第2位 13m73  北川 義人(3‐1・南陵中)
砲丸投 第1位 13m42  金井 一平(2‐4・篠山中)
やり投 第3位 53m57  細見 拓也(3‐4・南陵中)
女子やり投 第1位 42m64 笹倉 百葉(3‐4・山南中)

男子100mの原吉 龍選手は、標準記録を突破したため、愛知県・瑞穂で開催される「第11回U18日本陸上競技選手権大会」に出場します!

全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会へ!

第70回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会

日 時 平成29年6月2~4日

場 所 西京極総合運動公園陸上競技場

入賞者(6位以内)

【男子】

100m 第6位 10秒57w 原吉 龍(2‐6・桃映中)

4×100mR 第4位 41秒78

原吉 龍 (2‐6・桃映中)

原吉 大樹(3‐4・桃映中)

細見 慶念人(2‐1・篠山中)

高野 涼 (2‐5・江陽中)

三段跳 第5位  14m19w 北川 義人(3‐1・南陵中)

 砲丸投 第2位  14m42 金井 一平(3‐4・篠山中)

円盤投 第3位  38m65 金井 一平 (3‐4・篠山中)

やり投 第6位  54m24 細見 拓也 (3‐5・南陵中)

【女子】

やり投  第3位  41m32 笹倉 百葉(3‐4・山南中)

 男子フィールド総合第4位 

上位6位までの入賞者は、6月15〜18日に

西京極陸上競技場で開催される近畿大会に出場します!

 

 

 

 

 

 

 

 

2017シーズン開幕!目指せ全国インターハイ

第52回京都府高等学校春季陸上競技大会

日 時 平成29年4月16日

場 所 丹波自然運動公園陸上競技場

入賞者(8位以内)

【男子】

4×100mR 第3位 42秒37

原吉 龍 (2‐6・桃映中)

原吉 大樹(3‐4・桃映中)

細見 慶念人(2‐1・篠山中)

上西 直 (2‐6・城南中)

 

走幅跳 第5位  6m55  四方 大介(2‐8・豊里中)

三段跳 第5位  13m34 北川 義人(3‐1・南陵中)

第6位  13m23 阪口 幹旺(2‐7・共栄中)

砲丸投 第2位  13m95 金井 一平(3‐4・篠山中)

やり投 第4位  53m82 細見 拓也(3‐5・南陵中)

【女子】

やり投 第2位  39m00 笹倉  百葉(3‐4・山南中)

第66回福知山市クラブ対抗陸上競技大会

日 時 平成29年4月29日

場 所 桃映中学校 陸上競技場

男子総合優勝 

男子最多得点賞

※ 競技会の中で、最も得点を多く獲得した者に与えられる賞

(第1位6点 第2位5点・・・)

 男子砲丸投 第2位 男子円盤投 第1位 男子やり投 第2位

16点 金井 一平(3‐4・篠山中)

女子最多得点賞

 女子砲丸投 第1位 女子円盤投 第1位 女子やり投 第1位

18点 笹倉 百葉(3‐4・山南中)

 

第70回両丹高等学校陸上競技対校選手権大会

日 時 平成29年5月3・4日

場 所 丹波自然運動公園陸上競技場

入賞者(6位以内)

【男子】

100m 第1位 10秒83 原吉 龍 (2‐6・桃映中)

第4位 11秒28 原吉 大樹(3‐4・桃映中)

200m  第1位 22秒08 原吉 龍 (2‐6・桃映中)

大会新

400m  第4位 52秒19細見 慶念人(2‐1・篠山中)

第5位 52秒24 婦木 一輝(2‐5・市島中)

110mH

第2位 16秒11  廣瀬 亮太(3‐3・山南中)

4×100mR 第1位 41秒88 大会新

原吉 龍 (2‐6・桃映中)

原吉 大樹(2‐4・桃映中)

細見 慶念人(2‐1・篠山中)

高野 涼 (2‐5・江陽中)

走幅跳 第1位 6m64  四方 大介(2‐8・豊里中)

三段跳 第1位  13m75 北川 義人(3‐1・南陵中)

       第2位  13m01 阪口 幹旺(2‐7・共栄中)

       第3位  12m91 藤原凌太(2‐1・山南中)

砲丸投 第1位  14m39 金井 一平(3‐4・篠山中)

大会新

第5位  10m87 細見 拓也 (3‐5・南陵中)

円盤投 第1位  34m33 金井 一平 (3‐4・篠山中)

第3位  30m67 細見 拓也 (3‐5・南陵中)

やり投 第3位  52m87 細見 拓也 (3‐5・南陵中)

第6位  44m42 金井 一平 (3‐4・篠山中)

【女子】

400m

第5位 1分3秒71    千歳 海理(3‐5・成和中)

800m

第6位 2分32秒86   中村 瑞穂(1‐6・共栄中)

100mH

第3位 17秒70    柴原 恵李美(1‐4・春日中)

走高跳  第2位 1m40   吉野 帆夏(3‐1・南陵中)

  第6位 1m35  岩田 璃保(1‐1・桃映中)

走幅跳  第2位 5m00  水上 佳美(1‐1・青葉中)

  第5位 4m73  大山 音々(1‐1・南陵中)

砲丸投  第2位  10m03 笹倉 百葉(3‐4・山南中)

第3位  8m74 柴原 恵李美(1‐4・春日中)

円盤投  第2位  33m27 笹倉 百葉(3‐4・山南中)

やり投  第1位  41m00 笹倉 百葉(3‐4・山南中)

男子総合優勝 

男子最優秀選手 

金井 一平(3‐4・篠山中)

上位6位までの入賞者は、

6月2〜4日に

西京極陸上競技場で開催される

京都大会に出場します!

陸上競技部 新人大会開幕!(8月~10月の結果)

第51回京都府高等学校

ジュニア陸上競技対校選手権大会

日 時 平成28年10月8~9日

場 所 西京極陸上競技場

8位までの入賞者

【男子】

100m 第7位 11秒30 宮本 光翼(1‐4・城南中)

4×100mR 第5位 43秒22

原吉 龍 (1‐6・桃映中)

宮本 光翼(1‐4・城南中)

上西 直 (1‐4・城南中)

原吉 大樹(2‐4・桃映中)

三段跳 第6位 13m42  北川 義人(2‐1・南陵中)

第8位 13m22  阪口 幹旺(1‐7・共栄中)

砲丸投 第1位 13m20  金井 一平 (2‐4・篠山中)

円盤投 第4位  35m51  金井 一平 (2‐4・篠山中)

やり投 第2位  51m71  細見 拓也 (2‐5・南陵中)

【女子】

400m 第5位 59秒19 千歳 海理(2‐4・成和中)

やり投  第3位 39m10 笹倉 百葉(2‐4・山南中)

第51回両丹高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会

日 時 平成28年9月24日

場 所 丹波自然運動公園陸上競技場

3位までの入賞者

【男子】

100m 第1位 10秒99 原吉 龍 (1‐6・桃映中)

第2位 11秒13 宮本 光翼(1‐4・城南中)

400m 第3位 52秒98 細見 憲念人(1‐1・篠山中)

4×100mR 第3位 45秒28

原吉 龍 (1‐6・桃映中)

宮本 光翼(1‐4・城南中)

上西 直 (1‐4・城南中)

細見 憲念人(1‐1・篠山中)

三段跳 第1位 13m62  北川 義人(2‐1・南陵中)

第2位 13m45  阪口 幹旺(1‐7・共栄中)

砲丸投 第1位 13m68  金井 一平 (2‐4・篠山中)

大会新

円盤投 第1位  35m66  金井 一平 (2‐4・篠山中)

やり投 第2位  52m30  細見 拓也 (2‐5・南陵中)

【女子】

200m 第2位 26秒63 千歳 海理(2‐4・成和中)

400m 第1位 59秒96 千歳 海理(2‐4・成和中)

走高跳  第1位 1m40   吉野 帆夏(2‐1・南陵中)

砲丸投  第1位 8m84  笹倉 百葉(2‐4・山南中)

やり投  第1位 39m96 笹倉 百葉(2‐4・山南中)

男子 総合 第3位

上位6位までの入賞者は

10月8日〜9日に西京極陸上競技場開催される京都大会に出場します。

第49回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

日 時 平成28年8月17~19日

場 所 西京極陸上競技場

入賞者(3位内)

【1年男子】

三段跳 第3位  13m32  阪口 幹旺 (1‐7・共栄中)

【2年男子】

走高跳 第2位  1m92  梅原 優斗(2‐2・南陵中)

砲丸投 第1位  13m67  金井 一平 (2‐4・篠山中)

円盤投 第3位  35m81  金井 一平 (2‐4・篠山中)

やり投 第1位  53m21  細見 拓也 (2‐5・南陵中)

【共通男子】入賞チーム(6位内)

4×100mR 第4位 42秒58

原吉 龍 (1‐6・桃映中)

宮本 光翼(1‐4・城南中)

上西 直 (1‐4・城南中)

原吉 大樹(2‐4・桃映中)

【2年女子】

やり投 第2位  35m22    笹倉 百葉(2‐4・山南中)

上位3位まで(リレーは6位まで)の入賞者は9月16〜18日に西京極陸上競技場開催される近畿大会に出場します!

第49回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

日 時 平成28年9月16~18日

場 所 西京極陸上競技場

入賞者(8位内)

【2年男子】

砲丸投 第5位  13m72  金井 一平 (2‐4・篠山中)

やり投 第5位  53m96  細見 拓也 (2‐5・南陵中)

入賞者

【2女子】

やり投 第4位  41m36    笹倉 百葉(2‐4・山南中)